Por Verónica IBOR Médica

ÁCIDO HIALURÓNICO: VENTA EXCLUSIVA PARA PROFESIONAL MÉDICO

En los últimos días diferentes plataformas del sector y medios de comunicación se han hecho eco de la alerta que remitió la SEME (Sociedad Española de Medicina Estética) ante la AEMPS (Asociación Española de Medicamentos y Productos Sanitarios) por la venta de ácido hialurónico y otros productos sanitarios a través de Amazon.

Primero de todo, ¿qué es considerado producto sanitario?

Los productos que se aplican mediante inyección, aguja u otro sistema de aplicación, cuya finalidad es modificar la anatomía y que se utilizan con finalidad plástica, reconstructiva y estética entre otras indicaciones para corregir arrugas, pliegues y otros defectos de la piel, para aumento de pómulos y labios, o para corregir o realzar distintas zonas corporales, y que no ejercen la acción principal que se desea obtener en el interior del cuerpo humano por medios farmacológicos, inmunológicos ni metabólicos, pero a cuya función pueden contribuir tales medios, se consideran productos sanitarios.”

Con esto confirmamos que el ácido hialurónico se trata de un producto sanitario.

¿Quién puede vender ácido hialurónico?

“Estos productos sólo pueden comercializarse si cumplen las disposiciones del Real Decreto 1591/2009, de 16 de octubre, por el que se regulan los productos sanitarios, transposición de las directivas de productos sanitarios.”

Por lo tanto, solo pueden comercializar este producto aquellas empresas con licencia de almacén distribuidor de material sanitario, con todo lo que ello implica, presencia de un técnico garante, instalaciones debidamente adaptadas e inspeccionadas, etc.

¿Se puede vender ácido hialurónico a través del canal web?

De acuerdo al artículo 3.5 del Real Decreto Legislativo 1/2015 de 24 de julio:

 “Se prohíbe la venta por correspondencia y por procedimientos telemáticos de medicamentos y productos sanitarios sujetos a prescripción médica”, y entendiendo que los productos sanitarios que requieren una prescripción médica son aquellos que requieren inexcusablemente la intervención de un profesional sanitario cualificado para su adaptación individualizada o para la indicación de uso, éstos no pueden adquirirse a través de medios telemáticos.”

“…la venta por procedimientos telemáticos de productos sanitarios sujetos a prescripción médica, podrá realizarse en exclusiva a profesional sanitario y, para ello, las empresas que la realicen deberán establecer los procedimientos adecuados para garantizarlo.”

Con ello concluimos que se pueden vender a través de canales online siempre y cuando su venta sea única y exclusivamente a profesionales en ejercicio debidamente cualificados, es decir, médicos colegiados y en ejercicio profesional. Para ello se debe establecer un control y limitación de la venta única y exclusivamente a estos profesionales y no se puede vender a ningún colectivo fuera de los mencionados, ni para una finalidad prevista distinta de la facilitada por el fabricante, quedando fuera de su uso con dispositivos no inyectables tipo “Hyaluron Pen”.

En IBOR Médica contamos con la licencia de almacén distribuidor de material médico y vendemos los viales de ácido hialurónico exclusivamente a profesional sanitario llevando a cabo los controles oportunos para garantizar la seguridad y los procedimientos establecidos.

¿Cuál es tu opinión?

Condiciones